Как работать в условиях постепенного выхода из карантина — КРАСНОДАРСКИЙ ЦСМ

В вашем браузере страница не доступна, попробуйте другой браузер

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный
центр стандартизации, метрологии и испытаний в Краснодарском крае
и Республике Адыгея»

350040, г. Краснодар, ул. Айвазовского, 104а +7(861) 235-36-57 info@krasnodarcsm.ru

hh : mm : ss , ms
Главная / Новости / Как работать в условиях постепенного выхода из карантина

Как работать в условиях постепенного выхода из карантина

Дата публикации: 04 06 2020

С 12 мая общие нерабочие дни завершены и действуют правила и ограничения, установленные в регионах. В рекомендации план действий для учреждений, как выполнить рекомендации Роспотребнадзора и требования региональных властей о тестировании сотрудников.

Работодатель обеспечивает сотрудников масками, перчатками, несмотря на то что люди лично обязаны выполнять требования масочного режима в регионах. Смотрите, как учитывать медицинские маски и перчатки.

Ситуация

как выдавать сотрудникам одноразовые и многоразовые маски, а также перчатки

Чтобы выдавать сотрудникам маски, издайте локальный акт, например, приказ о выдаче медицинских масок. В приказе укажите:

  • на основании чего выдаете маски;
  • ответственных лиц за выдачу масок;
  • количество масок, которые необходимо выдавать работникам;
  • форму выдачи и регистрации выдачи масок — таких, чтобы минимизировать контакты друг с другом, например, регистрировать выдачу масок можно в журнале.

 

Учреждение вправе выдавать как одноразовые, так и многоразовые маски. Но учитывайте, что многоразовые маски нужно менять каждые 3 часа, так же как и одноразовые. Точное время использования маски смотрите в инструкции производителя. После использования многоразовые маски нужно обработать. Об этом сказано в Методических рекомендациях главного государственного санитарного врача от 10.12.2018 № МР 3.1.0140-18.

Чтобы выдавать сотрудникам перчатки, издайте локальный акт, например, приказ о выдаче перчаток. В приказе укажите:

  • на основании чего выдаете перчатки;
  • ответственных лиц за выдачу перчаток;
  • количество перчаток, которые необходимо выдавать работникам;
  • форму выдачи и регистрации выдачи перчаток — таких, чтобы минимизировать контакты друг с другом, например, регистрировать выдачу перчаток можно в журнале.

 

Ситуация

как часто выдавать сотрудникам маски

Менять маску необходимо не реже чем через три часа, а при ее увлажнении — немедленно. Это сказано в Методических рекомендациях главного санитарного врача от 10.12.2018 № МР 3.1.0140-18 и приложении 2 к письму Роспотребнадзора от 11.04.2020 № 02/6673-2020-32.

Норма выдачи масок должна быть такой, чтобы работник мог в течение смены менять маску каждые три часа. Например, если сотрудник работает 40 часов в неделю, то нужно выдать 14 масок. Также следует учесть условия труда работника: если на рабочем месте присутствуют вредные и опасные факторы, например повышенная температура, то маска будет намокать чаще, чем на рабочем месте за компьютером. Следовательно, маску нужно будет менять чаще за рабочую смену, а значит, норма выдачи будет увеличена.

Ситуация

как часто менять многоразовые маски

Многоразовые маски нужно менять каждые три часа, так же как и одноразовые (Методические рекомендации главного государственного санитарного врача от 10.12.2018 № МР 3.1.0140-18). Точное время использования маски смотрите в инструкции производителя.

После использования многоразовые маски нужно обработать (Методические рекомендации главного санитарного врача от 10.12.2018 № МР 3.1.0140-18).

Ситуация

как обрабатывать многоразовые маски и с какой периодичностью

Многоразовые маски нужно менять каждые три часа, так же как и одноразовые (Методические рекомендации главного государственного санитарного врача от 10.12.2018 № МР 3.1.0140-18). Точное время использования маски смотрите в инструкции производителя.

Чтобы обработать многоразовую маску, погрузите ее в раствор любого моющего средства и прокипятите 15 минут с момента закипания, затем прополощите в проточной воде. Также можно стирать в стиральной машине в режиме кипячения при 95 °С. Затем высушите и прогладьте маску с двух сторон утюгом (Методические рекомендации главного государственного санитарного врача от 10.12.2018 № МР 3.1.0140-18 и письмо Роспотребнадзора от 11.04.2020 № 02/6673-2020-32).

Ситуация

как часто выдавать перчатки работникам

Можно выдать одну пару перчаток до износа, то есть пока не будет нарушена их целостность, и одну запасную пару. При этом нужно обрабатывать перчатки антисептиком после каждого контакта с другими людьми и вещами общего пользования. В противном случае перчатки нужно менять после каждого такого контакта. Это указано в приложении 2 к письму Роспотребнадзора от 11.04.2020 № 02/6673-2020-32.

Ситуация

как утилизировать маски

Одноразовую маску нужно снять за завязки так, чтобы наружная поверхность маски оказалась внутри, затем поместить ее в полиэтиленовый пакет, герметично закрыть и утилизировать вместе в бытовым мусором. В медицинских организациях использованные медицинские маски подлежат обеззараживанию и удалению как отходы класса Б (Методические рекомендации главного санитарного врача от 10.12.2018 № МР 3.1.0140-18 и письмо Роспотребнадзора от 11.04.2020 № 02/6673-2020-32).

Ситуация

можно ли объявить дисциплинарное взыскание сотруднику, который не носит на работе маску в период пандемии

Да, можно.

Если работник отказывается носить средства защиты от коронавируса в том случае, если это для него обязательно, то его можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

Чтобы выдавать сотрудникам маски, издайте локальный акт, например, приказ о выдаче медицинских масок. Чтобы выдавать перчатки также издайте локальный акт, например, приказ о выдаче перчаток.

Сотрудник обязан исполнять обязанности, которые работодатель установил в трудовом договоре и локальных актах (ч. 2 ст. 21 ТЮ. При этом сотрудника нужно ознакомить с локальными актами под подпись (ч. 2 ст. 22 ТЮ. Поэтому если сотрудники отказываются носить маски и перчатки, их можно привлечь к дисциплинарной ответственности, поскольку обязанность носить средства защиты вы прописали в локальных актах. Сотруднику можно объявить замечание или вьгговор (ст. 192 ТЮ. Подробнее о том, как привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности, читайте в рекомендации.

Кроме того, если региональными правилами установлена обязанность для работника носить средства защиты, его могут привлечь к ответственности по региональным правилам. Например, в Москве работникам грозит штраф 4 ООО руб. за нарушение указа мэра Москвы (ч. 2 ст. 3.18.1 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях).