Обеспечение населения Кубани лицевыми масками — КРАСНОДАРСКИЙ ЦСМ

В вашем браузере страница не доступна, попробуйте другой браузер

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный
центр стандартизации, метрологии и испытаний в Краснодарском крае
и Республике Адыгея»

350040, г. Краснодар, ул. Айвазовского, 104а +7(861) 235-36-57 info@krasnodarcsm.ru

hh : mm : ss , ms
Главная / Новости / Обеспечение населения Кубани лицевыми масками

Обеспечение населения Кубани лицевыми масками

Дата публикации: 10 03 2020

Актуальные вопросы обеспечения населения Кубани лицевыми масками через торговые и аптечные сети обсудили 8 мая на совещании в администрации Краснодарского края.
Ранее, по рекомендации Роспотребнадзора, с 30 апреля в Краснодарском крае принято решение о введении обязательного «масочного режима»
В связи со сложной эпидемиологической ситуацией мероприятие было проведено в формате видео-конференц-связи под руководством заместителя главы (губернатора) Краснодарского края Василия Швеца при участии руководителей и сотрудников отраслевых министерств администрации края, управления Федеральной антимонопольной службы, территориального органа Росздравнадзора, глав муниципальных образований (Краснодар, Новороссийск, Армавир, Геленджик и т.д.); организаций оптовой торговли лекарственными средствами и аптечных организаций; предприятий торговли, лёгкой и мебельной промышленности Краснодарского края. В совещании принял участие исполняющий обязанности генерального директора ЦСМ Росстандарта в Краснодарском крае Павел Овчаренко.
Участники отметили, что в условиях развития пандемии в крае столкнулись с проблемой дефицита средств индивидуальной защиты – ведь маски стали самым ходовым товаром. Основные предприятия легкой промышленности уже кратно нарастили объем их промышленного производства, за работу принялись небольшие компании и непрофильные производства, подключившиеся к решению непростой и важной задачи.
Необходимость в наращивании объемов производства масок путем оперативного перепрофилирования предприятий легкой и мебельной промышленности Краснодарского края на выпуск лицевых гигиенических масок установлена по результатам мониторинга наличия масок в аптечной сети города Краснодар, проведённого департаментом промышленной политики Краснодарского края. По состоянию на 8 мая 2020 года только у 41% обследованных объектов в реализации имелись маски лицевые (медицинские, гигиенические).
Причем, для производства лицевых масок производителям необходимы нормативные документы, по которым они будут обеспечивать выпуск продукции и проведение её дальнейшей добровольной сертификации.
Павел Овчаренко проинформировал участников совещания о соблюдении требований законодательства о техническом регулировании при обращении на рынке продукции – масок. Обратил внимание участвующих на наличие разъяснений Росстандарта, размещенных в открытом доступе на официальном сайте (www.gost.ru), по вопросам особенностей оборота различных средств защиты органов дыхания, а также оперативно разработанных и зарегистрированных по поручению Минпромторга РФ и Росстандарта типовых технических условиях, которые могут быть использованы для производства и оборота масок.
Руководитель ЦСМ Росстандарта в Краснодарском крае пояснил участникам совещания о возможности реализации в аптечной сети масок лицевых гигиенических, выпускаемых в оборот в соответствии с техническими условиями, разработанными производителями.
По результатам проведенного совещания принято консолидированное решение, направленное на разработку и реализацию перечня мероприятий, способствующих оказанию помощи производителям в выпуске необходимого количества лицевых масок для обеспечения потребностей населения Кубани.

 

Протокол совещания по вопросу обеспечения граждан лицевыми масками через объекты аптечной сети Краснодарского края от 6 мая 2020 г.

Протокол совещания по вопросу обеспечения граждан лицевыми масками через объекты аптечной сети Краснодарского края от 8 мая 2020 г.

Перечень краевых производителей гигиенических лицевых масок (с сертификатами)

Разъяснения Минздрава России и Роспотребнадзора о возможности реализации гигиенических масок в аптечных сетях