Поверка бытовых приборов учета: что важно знать — КРАСНОДАРСКИЙ ЦСМ

В вашем браузере страница не доступна, попробуйте другой браузер

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный
центр стандартизации, метрологии и испытаний в Краснодарском крае
и Республике Адыгея»

350040, г. Краснодар, ул. Айвазовского, 104а +7(861) 235-36-57 info@krasnodarcsm.ru

hh : mm : ss , ms
Главная / Новости / Поверка бытовых приборов учета: что важно знать

Поверка бытовых приборов учета: что важно знать

Дата публикации: 09 09 2022

Поверка приборов учета водоснабжения, потребления тепла, газа – процедура обязательная.

 

Поверка – это определённый набор действий в отношении поверяемого средства измерений, когда проверяется его комплектность, внешний вид, оценка метрологических характеристик. Метрологические характеристики оцениваются согласно методике поверки. Результат поверки – признание прибора учета пригодным или непригодным к дальнейшей эксплуатации.

 

Согласно законодательству, поверку приборов учета могут оказывать только аккредитованные в установленном порядке организации с соответствующей областью аккредитации. Чтобы не столкнуться с мошенниками, граждане могут самостоятельно проверить аккредитацию любой из организаций, оказывающих услуги по поверке бытовых приборов учета, на сервисе Федеральной службы по аккредитации https://fsa.gov.ru. Проверка возможна по номеру ИНН, наименованию организации и по городу осуществления деятельности.

 

В Краснодарском крае и Республике Адыгея одной из уполномоченных организацией, осуществляющей поверку бытовых приборов учета, является Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытании в Краснодарском крае и Республике Адыгея (Краснодарский ЦСМ Росстандарта).

 

Поверка приборов учета является не только обязанностью собственников жилого помещения, но и является возможностью сэкономить. Если счетчик не прошел поверку в установленный срок, плату начнут начислять по нормативу, что потребует больших расходов, чем при расчетах по показаниям прибора.

 

Специалисты Краснодарского ЦСМ Росстандарта пояснили, что поверочный интервал указан в паспорте прибора учета. Однако стоит обратить внимание, срок поверки отчитывается не с даты установки прибора учета и ввода его в эксплуатацию, а от даты первичной поверки, проведенной на заводе-изготовителе.

 

Вода. Каждый прибор учета имеет межповерочный интервал, установленный производителями. Механические повреждения прибора, естественный износ комплектующих могут привести к неточностям в показаниях счетчика. В среднем интервал между поверками для бытовых счетчиков горячей и холодной воды составляет от 4 до 6 лет. Поверку можно проводить либо на месте эксплуатации на дому, либо демонтировать и отдать на поверку в метрологическую лабораторию Краснодарского ЦСМ Росстандарта.

 

Газ и тепло. Газовые счетчики и теплосчетчики также подлежат поверке, однако их поверка на месте эксплуатации невозможна. Средний срок поверки газовых счетчиков варьируется в диапазоне 8-10 лет, для приборов учета тепла составляет 4-6 лет. Однозначных интервалов поверки нет, этот период отражен в паспорте.

 

— Сегодня бумажное свидетельство о поверке или свидетельство о непригодности уже не выдается – все данные заносятся в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений ФГИС «Аршин», — отметили в Краснодарском ЦСМ Росстандарта. – Доступ к системе является открытым для всех. В разделе «Сведения о результатах поверки средств измерений» владелец счетчика может ввести его заводской или инвентарный номер и увидеть сведения о результатах проведенной поверки. Единственным юридически значимым подтверждением метрологических работ является электронная запись во ФГИС «Аршин».

 

 

Источник: Кубанские Новости