Росстандарт будет следить за безопасностью оборудования для детских площадок — КРАСНОДАРСКИЙ ЦСМ

В вашем браузере страница не доступна, попробуйте другой браузер

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный
центр стандартизации, метрологии и испытаний в Краснодарском крае
и Республике Адыгея»

350040, г. Краснодар, ул. Айвазовского, 104а +7(861) 235-36-57 info@krasnodarcsm.ru

hh : mm : ss , ms
Главная / Новости / Росстандарт будет следить за безопасностью оборудования для детских площадок

Росстандарт будет следить за безопасностью оборудования для детских площадок

Дата публикации: 25 01 2021

Росстандарт наделен полномочиями по надзору за соблюдением требований ТР ЕАЭС 042/2017 «О безопасности оборудования для детских игровых площадок». Соответствующее постановление Правительства вступило в силу 14 января 2021 года. Уточняется, что контроль безопасности оборудования и(или) покрытия для детских игровых площадок будет осуществляться на стадии выпуска в обращение и обращения на рынке.

Технический регламент определяет основные обязательные для исполнения требования безопасности детских игровых площадок. Конструкция изделий должна быть выстроена таким образом, чтобы обеспечивалась её устойчивость и прочность, а также способность выдержать коррозию и старение с учетом степени агрессивности среды, то есть разных погодных условий. Безопасность детей в игровых комплексах и предупреждение их травмирования обеспечивается отсутствием шероховатых поверхностей, острых выступающих элементов, надежной защитой выступающих болтовых соединений. Кроме того, конструкция должна исключать возможность застревания ребенка между ее частями. Документ также определяет требования к закрытому оборудованию и ударопоглощающему покрытию.

Информация о характеристиках и безопасной эксплуатации оборудования должна быть указана в паспорте, который в течение всего срока использования должен храниться у эксплуатанта и быть предъявлен по требованию. Кроме того, на информационном стенде детской игровой площадки должна размещаться табличка, содержащая правила пользования оборудованием, сведения о возрастных ограничениях, номера телефонов экстренных служб и контакты ответственного за эксплуатацию для обращения в случае неисправности и поломки.

В регламенте выделены две обязательные формы подтверждения соответствия оборудования и покрытий для детских игровых площадок: сертификация и декларирование. Техрегламентом также предусмотрена оценка технического состояния. Форма подтверждения соответствия зависит от типа конструкции. Сертификат соответствия обязательно требуется получать на следующие виды продукции: горки, качели, качалки, карусели, канатные дороги, игровые комплексы, а также ударопоглощающие резиновые и синтетические покрытия. Декларация о соответствии необходима для игрового оборудования с низкой степенью травмоопасности — песочниц, игровых домиков, лабиринтов. Декларированию соответствия также подлежат ударопоглощающие покрытия — песчаные, гравийные, дерновые и древесные.

Срок действия сертификата и декларации о соответствии для серийно выпускаемого оборудования и/или покрытия – не более 5 лет.

Уже после выпуска в обращение в течение установленного срока службы аккредитованной организацией назначается техническое освидетельствование, в ходе которого дается оценка возможности дальнейшей эксплуатации оборудования/покрытия.

Требования Технического регламента вступили в силу в 2018 году, однако, еще не окончен переходный период по введению его в действие – он истекает 01 декабря 2021 года. С этой даты возможность производства и выпуска в обращение различных игровых комплексов по разрешительных документам, оформленным до дня вступления в силу ТР ЕАЭС 042/2017 будет прекращена. Такой же период закреплен для товаров, которые до вступления в силу регламента не подлежали обязательной оценке соответствия. Обращение и эксплуатация такой продукции допускается только в течение назначенного срока службы такой продукции. Таким образом производители, продавцы, администрации муниципалитетов, а также управляющие компании имеют в запасе чуть меньше года для подготовки к требованиям Технического регламента.